Le programme de la journée professionnelle

Visuel_news_jpro
Découvrez le programme complet des conférences et ateliers

>> 4 grandes conférences plénières <<

>> Plénières d’ouverture • mercredi 4 novembre • 9h-10h
(Cliquez pour voir les plénières et intervenants)

• Plénière 1 – 9h00 – 10h00 • La loi a-t-elle anticipé l’évolution des nouveaux modes d’apprentissage ?
– Raphaëlle Franklin, Directrice générale d’OPCA Transports et Services
– Alexis Hluszko, Président du GARF, Chef de la mission Accompagnement des Organisations, Office National des Forêts
– Pierre-Marie Lledo, Directeur de recherche à l’institut Pasteur (Unité Perception et Mémoire) et au CNRS ( Gènes, synapses et cognition)
– François-Xavier Marquis, Consultant, co auteur du rapport sur la « Grande École du Numérique »
Animateur : Isabelle Moreau, Directeur de la rédaction AEF

• Plénière 2 – 9h00 – 10h00 •
Mise en œuvre de la Loi : quels nouveaux équilibres ? Quels impacts sur les éco-systèmes, leur financement et la qualité des formations ? Quelles nouvelles professionnalisations des acteurs ?

– Jean-Marc Huart, Sous-directeur Politique de formation et du contrôle, DGEFP
– Pascale Gérard, Présidente de la commission formation de l’ARF, Vice-Présidente déléguée à la formation professionnelle et l’apprentissage, Région PACA
– Florence Poivey, Vice-présidente du COPANEF, Présidente de la commission Education, formation, insertion, MEDEF
– Thierry Teboul, Directeur général, AFDAS
– Jean Wemaëre, Président de la FFP, président de DEMOS
Animateur : Olivier Dhers, Rédacteur en chef, AEF

>> Plénières de clôture • mercredi 4 novembre • 16h30 – 17h30
(Cliquez pour voir les plénières et intervenants)

• Plénière 3 – 16h30 – 17h30 • L’individu placé au centre de la réforme, vœux pieux ? Réalité ? Aujourd’hui ? Demain ?
– Hervé Estampes, Directeur général AFPA
– François Germinet, Président de l’Université de Cergy Pontoise
– Catherine Perret, Secrétaire national, CGT
– Sana Ronda, Présidente, Linguaphone
Animateur : Isabelle Moreau, Directeur de la rédaction AEF

• Plénière 4 – 16h30 – 17h30 • La réforme propose un nouveau modèle. Quelles conditions de succès pour qu’il soit demain efficace et pérenne ?
– Jean-Marc Huart, Sous-directeur Politique de formation et du contrôle, DGEFP
– Gilbert Font, Directeur Safran University
– Jean-Marie Marx, Président du CNEFOP, directeur général de l’APEC
– José Montes, Président , Cegos
– Joël Ruiz, Directeur général, AGEFOS PME
Animateur : Olivier Dhers, Rédacteur en chef, AEF

>> 4 grandes sessions d’ateliers <<

>> Session 1 • Bilan et conséquences des nouveaux dispositifs
(Cliquez pour voir les ateliers et intervenants)

Atelier 1 – 10h30 – 11h20 •
Bonnes pratiques de mise en place du CPF et du CEP. Comment faire plus simple, plus efficace et plus coordonné ?
– Olivier Phelip, Directeur du département Emploi Métiers Parcours, Uniformation
– Arnaud Portanelli, Co-fondateur, Lingueo, à l’origine du « Mouvement des Hiboux »
– Michel Ferreira, Chef de la mission des politiques de formation et de qualification, DGEFP
– Gérald Gand, Directeur de la formation, Sodexo

Atelier 2 – 11h30 – 12h20 • Le lien CPF/CEP se met-il en place ? Les différents acteurs se coordonnent-ils bien au bénéfice du « client » ?
– Laurent Nahon, Directeur général, Fongecif IDF
– Denis Lullier,
Directeur adjoint, FAF.TT
– Jean-Pierre Therry, Secrétaire confédéral en charge du dossier Formation professionnelle, CFTC
– Valérie Schaekowiez, Directrice des opérations, AFDAS
– Pierre-Marie Lasbleis, Directeur du développement et des partenariats, UNIFAF
– Olivier Phelip, Directeur du département Emploi Métiers Parcours, Uniformation

Atelier 3 – 14h00 – 14h50 • Universités et écoles : quels impacts du CPF sur leur organisation et leurs stratégies commerciales ? Quels nouveaux comportements des entreprises ?
– Gilles Pouligny, Directeur général adjoint, Groupe IGS
– Karine Maxence, Directrice des Programmes Interentreprises & Executive Mastères Spécialisés, Division Corporate, ESCP Europe 
– Alain Gonzalez, Directeur du service FC de l’Université Pierre et Marie Curie, Président, CDSUFC
– Malika Bouchehioua, DRH, Derichebourg

Atelier 4 – 15h00 – 15h50 • Impact de la réforme sur les dispositifs existants (CIF, VAE, Bilans de compétence, certification, entrepreneuriat …) ?
– Stéphanie Fillion, Adjointe au Sous-directeur Politique de formation et du contrôle, DGEFP
– Marc Alpérovitch, Président, Isograd
– Sophie Crespy, Directrice entreprise, CESI
– Elodie Salin, Directrice innovation, ingénierie, partenariat, FAFTT

>> Session 2 • Les nouveaux acteurs et leurs relations avec les acteurs traditionnels (Cliquez pour voir les ateliers et intervenants)

Atelier 5 – 10h30 – 11h20 • La mise en place du COPANEF/CNEFOP et des instances régionales. Premiers retours.
– Philippe Couteux, Secrétaire confédéral CFDT, membre suppléant CFDT au CNEFOP et coordinateur des responsables CFDT dans les COPAREF et les CREFOP
– Catherine Beauvois, Secrétaire Générale, CNEFOP
– Jean-Louis Pontet, Chef du service des Partenariats Régionaux, Européens et internationaux à la Direction de la Stratégie et des territoires, Conseil régional d’Ile-de-France

Atelier 6 – 11h30 – 12h20 • La région encore plus au centre du jeu : quelles conséquences ? Quelle mise en place du SPRO ? Quel impact sur les demandeurs d’emploi ?
– Catherine Mallet, Directrice régionale adjointe en charge de la stratégie et des relations extérieures, Pôle Emploi Île-de-France
– Denis Leboucher, directeur de la direction emploi, formation professionnelle et apprentissage, Conseil régional de Basse Normandie
– Pierre Courbebaisse, Directeur général, AFEC, Vice Président de la FFP
– Benjamin Vetele, Chargé de mission SPRO, Centre régional du Centre

Atelier 7 – 14h00 – 14h50 • Quelles conséquences sur les plans de formation des entreprises ? Quel rôle des branches ? Quels nouveaux types d’accord ?
– José Milano, directeur des affaires sociales, FFSA
– Béatrice Mesnil, Membre de la commission nationale pour l’emploi CPNEFP de l’assurance, Fédération CFDT Banques et Assurance
– Sophie Jallabert, directrice Académie, Generali

Atelier 8 – 15h00 – 15h50 • Comment vous, entreprises mettez-vous en place vos nouvelles relations avec leurs différents acteurs (OPCA, OS, OF, Branches…) ?
– Elisabeth Browaëys, Directrice générale, FAFIH
– Constance Martineau, responsable de l’Académie, Accor
– Christophe Guillery, Directeur formation des salariés, Areva
– Franck Granchette, Président, Agence 8.7, animateur du Groupe de travail MEDEF « Qualité et efficacité de la formation »

>> Session 3 • Impact de la réforme sur les acteurs de la formation
(Cliquez pour voir les ateliers et intervenants)

Atelier 9&10 – 10h30 – 11h30 • Quels impacts pour les organismes de formation, les écoles et universités ?
– Guillaume Huot, Membre du Directoire, Cegos 
– Gwenael Guillemot, Responsable département industrie, CESI
– Marc Poncin, Directeur formation continue, Université de Strasbourg
– Christophe Quesne, Directeur Quilotoa Formation, Membre du bureau, FFP

Atelier 11 – 14h00 – 14h50 • Quelles exigences de qualité ? Quelle labellisation ? Quelle ingénierie de qualité de la certification ? Comment calculer le retour sur investissement ?
– Vincent Caputo, Responsable du service, Coordination et Relation aux réseaux, FPSPP
– Stéphane Rémy, Chef de la mission de l’organisation des contrôles, DGEFP
– Marie-Anne Corbin, Directrice, Association pour la Promotion du label APP (Atelier de pédagogie personnalisée)
– Jérôme Le Mouël, HR Director Group France, Faurecia

Atelier 12 – 15h00 – 15h50 • Quelles évolutions des pratiques ? Quelles demandes des donneurs d’ordre (entreprises/OPCA) ? Les réponses des opérateurs (OF/universités/écoles).
– Jérôme Lesage, Président, Place de la Formation
– Christophe Brisset, Directeur général, OPCA3+
– Hélène Clédat, Responsable du service juridique de la DFCTA, Chambre de commerce et d’industrie de région Paris Ile-de-France

>> Session 4 • Autres impacts de la réforme sur les modes d’apprentissage, leur financement, la fonction RH/Formation…
(Cliquez pour voir les ateliers et intervenants)

Atelier 13 – 10h30 – 11h20 • Quelles conséquences sur les pratiques de digital learning après l’assouplissement de la réglementation et la fin de l’imputabilité ?
– Jean-Philippe Taieb, Président, Groupe Naxis, Président de la Commission Innovation et Multimédia, FFP
– Jacques Bahry, Directeur des relations professionnelles, Groupe LAUREAT, président de la FFFOD
– Olivier Gauvin, Directeur offre de formation, Opcalia

Atelier 14 – 11h30 – 12h20 • L’impact de la réforme sur la fonction RH et la fonction Formation dans les entreprises.
– Philippe Vivien, Directeur général, Alixio
– Céline Duprat, DRH, Morgan Stanley
– Jérôme Lesage, PDG, Place de la Formation
– Marie-Françoise Leflon, Secrétaire nationale, en charge de l’emploi, CFE-CGC

Atelier 15 – 14h00 – 14h50 • Hors les nouvelles technologies, quelles possibilités s’ouvrent avec/pour l’apprentissage en situation de travail ?
– Béatrice Delay, Chargée de mission au Département des Synthèses, DGEFP
– Olivia Da Silva, Déléguée Projets emploi formation, Agefos PME
– Olivier Gauvin, Directeur offre de formation, Opcalia
– Bénédict Bailleul, Directrice générale, FuturSkill Manpower Group

Atelier 16 – 15h00 – 15h50 • Modularisation des formations diplômantes, blocs de compétences, crédits ECTS, CCP : quels financements par les OPCA dans le cadre du CPF ?
– Moulay-Driss Benchiboun, Vice-Président, en charge de la Formation Continue et Alternance, Assemblée des Directeurs d’IUT
– Thierry Teboul, Directeur général, Afdas
– Alain Druelles, directeur Education Formation, MEDEF, membre du bureau du COPANEF

Mais aussi de nombreux temps d’échanges, avant et après les plénières et les sessions d’ateliers.